634ef6f6

Что ожидает гривну на нынешней неделе

Денежная единица Финансисты сходятся во мнении, что в скором времени давление макроэкономических и общественно-политических моментов на гривню продолжится. Успехи регулятора на денежной ниве спорны — доступная гривня, вроде, остановила собственное снижение, однако в банковских обменках ее просто-напросто нет. Но на межбанке продолжается мягкая сдача позиций нацвалюты. Не считая отзыва в душах профессионалов, Национальный банк продолжает заводить свежие управленческие ограничения.
Расспрошенные банкиры не принимают решение представлять собственные имена. Тем хуже для Национального банка, рынка и всех нас.
Глава руководства банка с зарубежными инвестициями:
В настоящее время предоставлять прогнозы по курсу гривни на основе макроэкономических либо рыночных признаков глупо.  Причина в том, что рынок валют целиком зашел на «ручное регулирование», при котором «черная» стоимость находится в зависимости не от спроса и предложения, но от добровольно-принудительных договоренностей между НБУ и банками. Единственное, что можно с полной уверенностью предвидеть,  это то, что командно-административное подавление расценки доллара США снабдит его недостаток. 
И чем продолжительнее использовать командно-административное подавление курса, тем мощнее будет девальвация, когда запрет на рыночное ценообразование будет снят.  Едва ли это случится до выборов в Раду.  Потому текущий внерыночный курс и недостаток доллара США, вероятнее всего, сохранятся по меньшей мере до конца ноября.
На нынешней неделе не следует ждать закрепления гривни. Оптимистичным сценарием будет ее стабилизация на уровне 14,15-14,80
Казначей самого крупного банка:
На заключительной встрече управления НБУ с участниками рынка было договорено придерживать курс доллара США не выше 13,5 гривен./долл.  На следующей встрече, анонсированной на грядущую среду, вполне может быть установлен свежий целевой уровень. И едва ли гривня укрепится. В настоящее время накопился чересчур большой оставленный спрос на денежную единицу.
Наглядным будет аукцион НБУ, рассчитанный на четверг, 23 октября. Чтобы унять рынок, нужно реализовывать достаточно много денежные единицы.
Юрий Бардась, инвестаналитик:
На прошедшей неделе стоимость североамериканской денежные единицы пребывала на уровне около 14 гривен/долл. Но в субботу прошел значительный рост до планки 14,6 гривен/доллар. Сильный прыжок был вызван невысоким предложением доллара США со стороны Государственного банка в процессе аукциона, прошедшего в субботу, 19 октября. На содержание существенного объема раздраженного спроса североамериканская денежная единица дала ответ сильным подъемом. Также, сами аукционы НБУ показывают на укрепление давления на гривню.
Чем продолжительнее использовать командно-административное подавление курса, тем мощнее будет девальвация после снятия запрета на рыночное ценообразование
В целом, картина на рынке валют Украины не поменялась — главные игроки ждут продолжения инцидента на Западе и не торопятся разлучаться с долларом США, но усиление эмиссионной образующей в затратах госбюджета увеличивает размеры гривни в послании.
Будущая динамика курса денежных единиц на Украине зависит преимущественно от боевых происшествий в Донецкой и Луганской областях. На данный момент все сводится к попыткам РФ заледенить военнослужащий инцидент и этим самым исчезнуть экономическую технологию Украины в целях вызвать ее натуральное расстройство. 
Потому на нынешней неделе не следует ждать закрепления гривни: оптимистичным сценарием будет ее стабилизация на уровне нынешних котировок на межбанковском рынке (14,15-14,80). Есть большая возможность продолжения длительной линии девальвации.
Маша Сальникова, специалист Форекс Club на Украине:
Предпосылок для закрепления гривни на нынешней неделе нет. Меры, выполненные НБУ для стабилизации рынка валют в августе-сентябре, были малоэффективными, и последующую помощь можно ждать в словесном формате. Виды стабилизации обстановки в западной части страны могут служить замедляющим снижение гривни условием, не усиливающим. По прогнозу специалистов Форекс Club на Украине, средний курс реализации доступного доллара США на неделе может располагаться в спектре 13,8- 15,4 гривен.
Александр Михайленко, специалист Альпари:
Причин для поворота всходящего изменения курса на рынке валют сейчас нет. Курс гривни остается под воздействием отрицательных общественно-политических и финансовых моментов. Макростатистика усугубляется, отмечается уменьшение внутреннего денежных отношений и внешнего употребления, но восстановление экономики Донбасса будет требовать многомиллиардных инвестиций. Это далеко не может содействовать росту доверия к гривне как прибору для накопления собственных средств. Высокий спрос на любую зарубежную денежную единицу в нынешних условиях смотрится вполне логичным феноменом. 
В случае неимения противной реакции со стороны регулятора гривня, возможно, продолжит понижаться против иных денежных единиц, но курс пары USD/UAH продолжит варьироваться в спектре 14 — 14,3 гривен. за доллар (межбанк, стоимость Бид).
Ресурс: liga.net

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий