634ef6f6

РФ настигла США по числу обладателей ядерного оружия

ракета

РФ в первый раз с начала 21 столетия настигла США по количеству всех обладателей ядерных вооружений, пишут в субботу, 3 ноября, Ведомости ссылаясь на данные, размещенные североамериканским Госдепом.

Догнать РФ удалось как по количеству обладателей ядерных вооружений в составе Стратегически важных ядерных сил (СЯС), так и по числу боеголовок на детальных носителях.

Данные о численности ядерных вооружений были даны Вашингтону Столицей в масштабах российско-американского контракта о Стратегически важных агрессивных вооружениях (СНВ-3).

  СНВ-3 рассматривает детальные обладатели ядерного оружия - ядерные подлодки с баллистическими ракетами (ПЛАРБ), стратегически важные бомбовозы и межконтинентальные баллистические ракеты (МБР) наземного базирования, и неподробные обладатели (например, ракеты, сгруженные из субмарин) и боезаряды на детальных носителях.

Как объяснил управляющий проекта Отечественное ядерное вооружение Олег Геройский поступок, паритета удалось добиться благодаря принятию на вооружение ядерных подлодок нового проекта 955, оборудованных ракетами Палка с некоторыми боезарядами.

В середине 2014 года в состав ВМФ была интегрирована 2-я подводная лодка этого вида Александр Невский, оснащенная 16 ракетами, любая из которых оборудована 6-ю боеголовками.

Также, на замену межконтинентальным баллистическим ракетам Тополь-М с одной боеголовкой пришли ракеты Ярс с 3-мя боеголовками. Так что, по словам специалиста, к 2018 году, когда начнут действовать некоторые СНВ-3 ограничения для обоих сторон, соотношение между 2-мя государствами сохранится.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий