634ef6f6

Эпл не будет сотрудничать со спецслужбами

эпл logo

В РФ такая важность будет неприятностью.

«Я хочу снова заточить внимание на том, что мы никогда в жизни не работали ни с одной из госструктур ни в какой стране над образованием закладок для доступа к данным клиентов в наших продуктах и услугах», – сообщил в открытом корреспонденции пользователям генеральный директор компании Тим Кук (размещено на веб-сайте Эпл). Он убеждает, что организация не последует на это и в дальнейшем.

В РФ такая важность не приветствуется: 12 сентября вошло в силу распоряжение премьера Д. Медведева, по которому все социальные сети и прочие навещаемые веб-сайты, на которых клиенты могут бросать объяснения, должны установить оснащение либо платформы Государственной службы безопасности (ФСБ) для автоматического сбора информации о действиях клиентов. У Эпл такой сервис есть – в онлайн-магазине App Store клиенты могут делиться воззрениями о дополнениях.

Этим распоряжением Медведев уточнил резонансный «законопроект о блогерах» (государственный законопроект №97 «О внесении перемен в государственный законопроект «Об информации, справочных разработках и об обороне информации» и некоторые законодательные акты РФ по вопросам упорядочения размена информацией с применением информационно-телекоммуникационных сетей» вступил в силу 1 сентября и известен как «законопроект о блогерах»).

Сейчас все площадки – «операторы» – должны держать информацию о действиях клиентов на протяжении 6 месяцев и по просьбе предлагать ее уполномоченным федеральным органам, исполняющим оперативно-разыскную деятельность либо обеспечение безопасности, сообщил основной специалист компании InfoWatch по справочной безопасности Андрей Прозоров. В законе дано нечеткое определение термина «инструктор»: его можно использовать почти к кому угодно, и в том числе к Эпл и ее сервису iCloud, полагает Прозоров. Согласно его заявлению, на теоретическом уровне у Эпл могут появиться проблемы при совершении работы на территории РФ.

Посланием на веб-сайте Эпл Кук отозвался на последний дебош с статьей в сети-интернет честных снимков голливудских известных людей. Незнакомые хакеры своровали либо подогнули пароли к аккаунтам звезд в сервисе сохранения документов iCloud, к которому автоматом включаются все обладатели Айфон. Из-за утечки снимков определенные депутаты в Соединенных Штатах опасливо посчитали последний анонс часов от Эпл, которые будут автоматом вписывать пульс и прочие данные о обладателе. Во вторник генпрокурор штата Коннектикут Джордж Джепсен сообщил послание Куку, в котором просил уточнить, какие конкретно данные о пользователях будут создавать «интеллектуальные» часы Эпл. Кук на веб-сайте Эпл обещал, что организация не будет ни с кем делиться никакими пользовательскими данными – ни с силами, ни с рекламодателями.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий