634ef6f6

Обнаружили метод предвидеть гибель человека за 5 лет до кончины

Аромат

За 5 лет скончалось 39 % участников изучения из тех, кто не прошел простенький анализ на запахи. Среди увидевших здоровое чутье данный уровень составил всего 10 %. Собственные выводы исследователи продемонстрировали в издании PLoS One, но коротко с ними можно познакомиться по пресс-релизу Чикагского института.

В 2005-2006 гг. доктора дали 3005 старым американцам (общенациональная подборка, возраст 57-85 лет) анализ на выделение 5-и стандартных ароматов (мяты, рыбы, апельсина, розы и кожи). Абсолютное большинство опрошенных (78 %) верно установило четыре-пять ароматов, 20 % — 2 либо 3, 3,5 % — 1 либо ни единого, рассказывает Lenta.ru.

Спустя 5 лет исследователи пришли к прошлым анализ старым людям. К тому времени скончалось 430 человек — 12,5 % от начальной подборки. С поправкой на демографические моменты (возраст, пол, раса, уровень создания и заработков, совместное здоровье) смертность среди лиц с угнетенным чутьем (на 2005-2006 годы) оказалась значительно выше.

«По нашему мнению, потеря чутья — это кенар в шахте, сигнальная сигнализация. Она не ведет к гибели, однако играет ее предшественником — свойством того, что в организме происходит что-то небезопасное. Наше изобретение сможет помочь спроектировать простой и доступный диагностический аппарат, который позволяет обнаружить компанию риска», — сообщил основной создатель работы Джайант Пинто.

Исследователи пока не узнали, отчего как раз потеря чутья сопряжена с гибелью. В настоящее время они оценивают несколько гипотез. По первой, нюхательный нерв — это один головной нерв, прямо контактирующий с окружающей средой. По нему загрязняющие вещества, вирусы, вредные частички попадают из окружающей среды в главную центральную нервную систему.

2-я догадка показывает на самовосстанавливающиеся стволовые клетки в обонятельной системе. Тогда потеря возможности отличать запахи оказывается знаком того, что организм больше не в состоянии восстанавливать самые важные детали собственного устройства.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий