634ef6f6

Миллиарды отечественных телефонов заражены вирусом

телефоны Речь в данном случае идет о приборах на основе Андроид.

Калифорнийская организация Lookout mobile security, занимающаяся вопросами безопасности телефонов, нашла, что миллиарды отечественных устройств на основе Андроид заражены вредным вирусом.

Организация обнаружила, что 32 дополнения, расположенных в Гугл Плей, заражены свежим вирусом — BadNews. При этом нацелен он в основном на абонентов из РФ. И Украины, Беларуси, Армении и Казахстана.

Задачей BadNews считается закачка иного дополнения — АльфаСМС, которое вполне может применяться для жульничества.

Вероятнее всего, в некоторой степени это вина создателей, однако зачастую — Google, который оказался не готов к попыткам образования ботнетов с применением его обслуживания, полагает гендиректор компании «1С-Битрикс» Сергей Рыжиков.

«Дополнение в Гугл Плей публикует прямо создатель данной платформы. Вероятнее всего, создатели не предполагали о возможности парного применения ПО. Вообще по традиции для Гугл Плей, что дополнение можно разместить, а проверка его выполняется после публикаций, практически на основании претензий заказчиков. Вероятнее всего, Андроид, как платформа, будет подчиняться регулярным нападкам и попыткам образования расчисленных сетей для принятия наблюдения над телефонным аппаратом. И это лишь начало вирусной эпидемии, которая вполне может быть», — сообщил Рыжиков Business FM.

Badnews пока занимается только назойливыми маркетинговыми кампаниями. Они направляют прочих клиентов к тому, чтобы также ставить свежие дополнения, которые к тому же также заражены BadNews. И вместе с этим посылать такую информацию как номер мобильного телефона и ID устройства на компьютер Command & Control.

Истинных жульнических действий, платформа пока, похоже, не проводит и располагается в спящей ступени. Однако кто знает — прямо сейчас ботнет может синхронно выслать, к примеру, миллиарды дорогих СМС на длинные номера, опустошив счета обладателей телефонов.

По запросу Lookout mobile security, Google удалил эти дополнения с сайта и на время блокировал доступ их создателям к Гугл Плей. Но, по данным Lookout, вредные платформы были закачаны на телефоны клиентов от 2 до 9 млрд раз.

Вероятно, Google их вскоре дистанционно удалит, впрочем лучше это сделать самому, полагает директор компании Peak Systems Максим Эмм: «Смартфоны достаточно специфичные устройства, все, что в них дорогого вполне может быть — индивидуальная информация обладателей. Пока спроса на телефонные книжки, миллиарды телефонных аппаратов особенно не отмечается. А номера кредиток как правило держат в зашифрованном виде платформы. Однако все нас еще ожидает спереди. В Гугл Плей есть такая функция, что Google может удаленно устранять копии данного ПО, которое что-нибудь вредное делает. Если действительно замечен вирус, в данном плане платформа имеет средство войны не с предупреждением, однако с понижением убытка».

Среди дополнений, зараженных BadNews — жизненные обои, лексикон синонимов и лексикон Ожегова, разные сборники кулинарных рецептов, игра в бутылочку на телефоне и другие.

В воскресенье представители Google были недосягаемы для объяснений.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий