634ef6f6

ЕС расследует справедливость деятельность «Газпрома»

газпром

Еврокомиссия продолжает собственное следствие о соответствии законодательству ЕС работы «Газпрома» в государствах ЕС, сообщил во вторник на брифинге в Брюсселе официальный дилер ЕК Антуан Коломбани.

Он пояснил ошибочно, согласно его заявлению, понятое вчерашнее мнение заместителя главы Еврокомиссии, отвечающего за конкуренцию, Хоакина Альмунии.

«Эти известия ошибочны. Он (Альмуния — Ред.) не заявлял, что Еврокомиссия остановила следствие по «Газпрому». Напротив, он заявил, что следствие по «Газпрому» продолжается. И над этим мы внимательно работали в прошлые месяцы», — заметил Коломбани.

«Он заявил о том, что в установленный момент проводились обсуждения вопроса с «Газпромом», чтобы проанализировать возможности разрешить наши обеспокоенности некоторыми обязанностями. Это учтено нашей антимонопольной операцией», — пояснил пресс-аташе.

Согласно его заявлению, заместитель председателя Еврокомиссии сообщил, что «обсуждения вопроса были временно остановлены, поскольку они не принесли точного итога».

Коломбани призвал не мешать приостановку этих консультаций с приостановкой следствия.

В то же самое время, как сообщила пресс-аташе комиссара ЕС по вопросам энергетики Марлине Хольцнер, Евросоюз всегда готов обсуждать будущее «Северного потока», и в том числе в масштабах грядущих трехсторонних консультаций в Берлине 26 октября.

«Мы всегда открыты для обсуждения «Северного потока», — сообщила Хольцнер на брифинге в Брюсселе во вторник.

Также, заметила она, на данный момент ожидается, что в масштабах встречи в Берлине будет обсуждаться вопрос поставок газа на Украине.

«Если вопрос будет приподнят о «Северном потоке», то мы сможем его рассмотреть», — заявила Хольцнер.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий