634ef6f6

Обнаружен компромисс с РФ для ратификации договора с ЕС

ЕС

В процессе трехсторонних консультаций Украина-Россия-ЕС, прошедшие в Брюсселе в субботу, стороны обнаружили решение, которое сделает вероятным реализацию Договора об организации между Украиной и ЕС, сообщил министр зарубежных дел Украины Олег Климкин.

«Я убежден, что мы обнаружили трудный баланс, позволяющий действенное действие либерализации торговли с ЕС», — заявил он по окончанию трехсторонних переговоров.

Климкин, например, заметил, что ЕС договорился продлить действие однобоких коммерческих граней для Украины, допускающих аннуляцию ввезенных пошлин на российские товары.

Помимо этого, комиссар Евросоюза по вопросам торговли Карел де Гухт утверждает, что ЕС продлит сроки понижения таможенных пошлин на российские товары на рынки ЕС.

В субботу в Брюсселе он рассказал корреспондентам, что ожидается, что период действия преференций будет продлен до 31 января 2015 года, в первую очередь из-за трудной финансовой обстановки на Украине.

Комиссар заметил, что так что временное вступление в силу Договора об организации будет отменено на год, при этом, Украина продолжит пользоваться преференциями в торговле с ЕС.

Говоря о ратификации Договора, комиссар ЕС заметил, что, вероятнее всего, она пройдет. «Мое осознание — установление пройдет на следующей неделе», — заявил К.де Гухт.

«Установление пройдет в среду», — к тому же уточнил глава РАН Украины Олег Климкин.

Как передавалось, 22 мая вошло в силу решение Евросоюза об однобоком понижении таможенных пошлин на российские товары на рынок ЕС. Эти меры не нацелены на то, чтобы сменить зону свободной торговли, и будут действовать лишь урезанный момент: до 1 декабря 2014 года.

Такая ограниченная мера ставит поощрительный доступ на рынок ЕС для российских экспортеров в полном соответствии с графиком уступок, достигнутых в процессе переговоров о зоне свободной торговли. К тому же Украина не должна предлагать особый доступ для вывоза из ЕС.

В отношении аграрных продукции ЕС предлагает безотлагательные и безграничные преференции на 82,2% российского вывоза. Для иных товаров (крупы, буженина, свинина, мясо птицы и проч.) неполная либерализация добивается маршрутом предоставления беспошлинных тарифных квот.

Как передавалось раньше, Порошенко сообщил, что Верховная рада Украины и Азиатский конгресс одновременно ратифицируют Соглашение об организации Украина-ЕС затем 1 декабря 2014 года войдет в силу.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий