634ef6f6

В России инфляция добилась минимума 2011 года

инфляция

Инфляция в РФ с 1 по 29 октября составила 0,7%, что в сезонном сопоставлении (к сентябрю минувшего года) равнозначно инфляции в 8,1% по результатам месяца. Это минимум с октября 2011 года и выше главной ставки ЦБ, высокой в середине августа до 8%, передают «Ведомости» ссылаясь на Росстат.

Инфляция, ускорившаяся в 1-й половине года из-за запрета девальвации руб., в начале июня вышла на пик (7,8%), после которого правительство, Центральный банк и специалисты ждали ее незаметного сдерживания.

Но с сентября рост расценок вновь начал разгоняться из-за внедренного правительством запрета на ввоз ряда продуктовых продукции из стран, поддержавших наказания в отношении РФ. Стали подниматься в цене не только лишь «запретные» продукты (часть определенных из них на рынке достигала 25%), но также и почти все.

Так, по Росстату, за 10 лет к концу октября мясо кур повысилось в цене на 24,2% (рынок мяса птицы почти целиком представлен российской продукцией: часть импорта — 13%) — также, как и «запретная» буженина, подешевевшая за то же время на 25,2% (часть импорта — приблизительно 20%): переработчики из-за эмбарго на импорт свинины и говядины переключились на мясо кур.

За сентябрь рост расценок составлял 0,2%, в сезонном сопоставлении — 7,6%: сезонное удешевление плодоовощной продукции сдержало

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий