634ef6f6

США оставляют ядерное вооружение НАТО в Европе

НАТО

«Прошлым летом в Берлине вице-президент Обама призвал к храброму уменьшению североамериканского и отечественного хитрого ядерного оружия, чтобы понизить риск [взаимного] ликвидирования в Европе», — напоминают Ральф Вартабедян и У. Дж. Хенниган в публикации в Los Angeles Times.

«Обама имел в виду примерно 200 ядерных бомб B61, помещенных США в 5-и государствах НАТО от Нидерландов до Турции, и даже больший отечественный запас, по ряду оценок образующий 2 млн. штук хитрого ядерного оружия», — пишут творцы статьи.

Но проникновение РФ в Украину и опасности ядерным ружьем, сформулированные отечественным главой Владимиром Путиным, объединили на нет мизерную возможность того, что США вывезут собственное ядерное вооружение в скором времени, говорят корреспонденты.

«Во время, пока я занимал пост высшего главнокомандующего федеративных сил НАТО, я лично думал, что настало время взвесить экспорт оружия из Европы, — сообщил генерал США в отставке Джеймс Ставридис. — Но, принимая во внимание действия РФ в заключительные месяцы и вероятное возвращение к времени солидных трений между Россией и союзом, я сейчас думаю, что нам стоит оставить вооружение в Европе, невзирая на сопряженные с данным траты и опасности».

«Филип Койл, который не так давно занимал обязанность советчика по безопасности в администрации Обамы, сообщил, что, с его точки зрения, бомбы B61 необходимо свезти из Европы в соответствии с платформой, которая позволит оперативно их передислоцировать в случае чрезвычайного военнослужащего расположения», — пишется в публикации.

«Чем в огромном количестве мест они располагаются, тем больше возможность того, что что-нибудь последует не так», — заметил Койл.

Ханс Кристенсен, специалист по ядерному оружию Федерации североамериканских экспертов, полагает, что содержание этих бомб пока не удержало Путина, и их будущее пребывание в Европе считается только «отзвуком прошлого».

«Однако иные говорят, что развертывание B61 в Европе до сих пор считается производительным удерживающим условием по отношению к стратегии прохладной битвы, отстроенной Путиным в процессе инцидента с Украиной», — выделяют творцы публикации.

Линтон Брукс, который проводил переговоры по 1-му соглашению об уменьшении стратегически важных ядерных вооружений и позднее возглавлял отдел ядерных вооружений в Министерстве энергетики США, сообщил, что свежий контракт по ликвидации хитрого оружия будет пользоваться большой помощью, однако освободиться от него в однобоком порядке было бы погрешностью, сообщает издание.

«Опасность заключается в том, что это будет знаком нашим восточноевропейским союзникам о том, что мы сокращаем их помощь, — заметил Брукс. — В настоящее время не оптимальное для этого время».

Но сбережение бомб B61 в Европе будет частью дорогой платформы ядерной модернизации, выделяют творцы публикации. Данная взрывчатка считается следующим главным ядерным ружьем США, которая должна пройти платформу продления срока службы. По формальным данным, это будет стоить 8,1 млн долларов США, впрочем, по анализам Пентагона, на платформу уйдет около 10 млн долларов США.

Специалисты говорят, что данная модернизация повысит удерживающую мощь оружия, если русские посчитают, что США с большей возможностью прибегнут к нему из-за его повысившейся правильности. Однако свежие характеристики бомбы тревожат определенных специалистов, сообщает издание.

«Когда производительность взрыва меньше, но система вернее, то это упрощает ее применение, — полагает Койл. — Не надо, чтобы было такое обольщение».

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий